Продукция из фарфора

ООО «Фарфор»

Контакты / Регистрация

Майолика. Керамические изделия из красной обожженной глины с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Майоликовым изделиям свойственны массивность форм, плавная текучесть силуэта, яркий блеск, контрастные сочетания цветов подглазурного рисунка, орнамента. Температура обжига – 980 -1050 °С.

Фаянс. Основа его — белая глина. Фаянсовый кувшин от майоликового отличить легко, стоит только обратить внимание на донышко: у майоликовой керамики выступ на нем — темные, а у фаянсовой - белые. То, что отличает фаянс от майолики, сближает его с фарфором, но фаянс не обладает белизной и прозрачностью фарфора, его черепок порист ( с водопоглощением до 12 %) и менее прочен. Изделия из фаянса имеют толстые, непрозрачные стенки мягких, обтекаемых форм. Температура обжига – 1150 -1250 °С.

Фарфор. Обладает высокой прочностью, абсолютной белизной черепка, богатством красок, химической стойкостью. Для создания фарфора необходима очень высокая температура обжига — до 1400 °С и сложная по составу глиняная масса, включающая каолин, песок, полевой шпат и другие добавки. Представляет собой плотноспекшуюся газо- и водонепроницаемую керамику с низким показателем пористости (водопоглощение менее 1%).

Шамот. Он представляет собой дегидротированный (предварительно обожженный при температурах от 900 до 1500 °С) иизмельченный глинистый материал (глина или каолин). Применяется для изготовления сложных и крупногабаритных изделий т.к. уменьшает воздушную и огневую усадки и деформацию изделий в обжиге. Шамот имеет грубозернистый состав, глазурь на его поверхности растекается пятнами, не покрывая ее полностью, что придает изделию из шамота особую оригинальность. Он очень ценится художниками, которые ввели его в область декоративно-прикладного искусства. 

Файлы: