Продукция из фарфора

ООО «Фарфор»

Контакты / Регистрация

Классификационными признаками  керамики являются пористость, цвет, наличие или отсутствие глазурного покрова, назначение.

По пористости, оцениваемой величиной водопоглощения, изделия подразделяют на плотные спекшиеся с водопоглощением , близкимк нулю, и пористые, водопоглощение которых может изменятьсяв очень широких пределах.К первым относятся все разновидности хозяйственно-бытовых фарфоров, ко вторым -фаянс, полуфарфор, майолика иим подобные изделия именуемые «vitreouschina».

По цвету различают белые (преимущественно) и окрашенные изделия. Для производства классической майоликииспользуют в основном природно-окрашенныеглины, иногда в керамическую массу вводят красители либо применяют окрашивание поверхности.

По состоянию поверхности изделия подразделяют на глазурированные (преимущественно)инеглазурированные. Глазури и ангобы могут быть цветными и бесцветными.

По назначению разделяют изделия художественно-декоративные (скульптура, архитектурные детали, вазы и т.п.) и различного рода посуду. Каждая группа имеет собственные классификационные признаки. 

Файлы: